Есть ли смысл оспаривать данную ситуацию?

Доброе утро, подскажите пожалуй ста, дтп с трамваем, вину признал, хотят отсудить недополучинный доход от простоя маршрута, если смысл оспаривать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 1082 ГК РФ. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Каждый случай индивидуален и суду необходимо доказать наличие причинно следственной связи  между допущенным Вами нарушением и возникшими у трамвайного депо убытками.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь!

Ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

«1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.»

Если Вы являетесь виновником ДТП и это подтверждено, то с Вас имеют право взыскать убытки, вызванные простоем трамвая. Единственное, что можно оспорить, это размер убытков, т.е. у истцов должно быть документальное подтверждение о размере убытков. Для данной категории дел обязателен досудебный порядок. Запрашивайте все необходимые документы (путевые листы, расчет часа простоя, количество часов простоя и т.д.).

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться в чат.