8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать какое-то заявление, чтобы поставили сироту в очередь на поучение жилья?

Я опекун своей младшей сестры. Мать лишена родительских прав, отца нет. Т.е. она полная сирота. Там где она прописана, от дома одни руины. Следовательно жилья у неё нет.

Пологается ли ей квартира от государства по достижению 18 лет.

И что нужно для этого сделать и куда обратится? Нужно ли писать какое то заявление, чтоб поставили ребёнка на очередь?!

, василина, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Василина, если за ребёнком-сиротой не закреплено какого-то жилья (например, родительского или бабушки с дедушкой — закрепляется оно постановлением администрации района), тогда ребёнка надо признавать нуждающимся в улучшении жилищных условий и включать его в список сирот на получение жилья от государства. Это делается заявлением по месту регистрации  ребёнка. Если вы опекун, то это — ваша обязанность. Если незаконно откажут, оспаривайте в суд, в прокуратуру такой отказ. 

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если место регистрации сестры не годно для проживания, она имеет право на получение однокомнатной квартиры.

Ей надо обратиться в муниципальный отдел образования с заявлением о включении в список лиц из числа детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений. 

После этого комиссия проверит состояние жилья, после чего если оно действительно не годно для проживания сестра будет включена в выше указанный список и поставлена в очередь на жильё.

Далее для ускорения получения жилья когда ей исполниться 18 лет, надо будет обратится в тот же отдел, с заявлением о выделении жилья.

Они ответят (скорее всего), что мы вам когда нибудь выдадим, сейчас не можем, нету.

Далее обращайтесь с иском в суд для обязания администрации выделить жильё. 

С вероятностью 99,9% иск удовлетворят.

По практике нашего региона через год -два после вступления решения суда в силу людям дают квартиры.

В Москве возможно быстрее.

0
0
0
0
Анастаия Носкова
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

За а  юридической помощью  можете обращаться в чат

0
0
0
0

Девушка, оставлять номера телефонов без согласия администрации сайта запрещено. Ознакомьтесь с правилами. Тем более как вы поступаете. Ни какого консультирования, только реклама услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019