8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли проведение строительно технической экспертизы перепланировки крыльца к нежилому помещению?

Здравствуйте.

я являюсь ИП. сдаю в арену нежилое помещение на первом этаже.

когда переводила жп в не жп был проект. согласно проекту было обычное крыльцо из металлоконструкций.затем я решила его реконструировать тем самым облагородить территорию. увеличила его площадь, сделала облицовку плиткой.

собственником земельного участка на котором располагается крыльцо являются собственники МКД.

реконструкцию я проводила без их согласия. и никто не жаловался до тех пор пока арендатором не стали продавцы разливного пива.

Затем администрация города составила акт о наличии реконструкции крыльца, отсутствии согласия собственников мкд на такую реконструкцию,и отсутствие согласия собственников МКД на размещение вывески с названием магазина на фасаде дома.

Без направления какого либо предписания об устранении нарушений с моей стороны администрация сразу подает иск в суд иск с требованием ко мне привести в соответствие крыльцо и с требованием к арендатору об демонтаже вывески с наименованием магазина.

1. является ли нарушением со стороны администрации не направление предписания об устранении нарушений в мой адрес?

2. решение о проведении реконструкции крыльца должно быть принято всеми собственниками МКД или 50 % от 2/3 голосующих собственников МКД?

3. Решение о размещении рекламы на фасаде дома должно принято всеми собственниками МКД или 50 % от 2/3 голосующих собственников МКД?

4. Выпиской из ЕГРИП у меня разрешенный вид деятельности сдача помещений в аренду и торговля бытовой химией. имею ли я право запускать арендаторов с иным видом экономической деятельности без согласия собственников МКД?

Показать полностью
, Ксения, г. Иркутск
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения.
1. Правила осуществления муниципального жилищного контроля установлены статьей 20 Жилищного кодекса РФ.
Согласно части 5 данной статьи выдача предписаний об устранении выявленных в ходе проведения жилищного контроля нарушений является ПРАВОМ соответствующих органов. Равно как и обращение в суд с исками о защите прав и интересов собственников помещений в МКД является ПРАВОМ этих органов. Следовательно, действия администрации в Вашем случае правомерны.
2. Увеличивая площадь крыльца, вы одновременно уменьшаете площадь земельного участка, который относится в общему имуществу дома. В силу части 3 статьи 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном доме путем его реконструкции.
3. В силу пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию РЕКЛАМНЫЙ КОНСТРУКЦИЙ, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Кворум в данном случае составляет 50 % от общего числа голосов.
4. Вы вправе сдавать свои помещения в аренду лицам, ведущим отличные от Ваших виды предпринимательской деятельности. Но при этом имейте ввиду, что собственники вправе отстаивать свои интересы (в ситуации, изложенной Вами в вопросе, это хорошо видно).
5. Что касается строительно-технической экспертизы, в данном случае она не требуется, поскольку изначально нарушены основные требования жилищного законодательства.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо за подробную консультацию. а если я в заседание принесу согласие всех собственников на реконструкцию крыльца?

Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

Прочитайте пожалуйста информацию по поводу предписания которую нашла я. может она будет Вам полезна

<Письмо> ФАС России от 20.08.2014 N АК/33600/14 «О порядке демонтажа рекламных конструкций»

Учитывая изложенное, Федеральным законом «О рекламе» установлен порядок демонтажа рекламной конструкции, в соответствии с которым орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику рекламной конструкции, в случае если данное лицо не исполняет указанное предписание, предписание о демонтаже рекламной конструкции выдается собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, в случае если данным лицом предписание также не исполняется, демонтаж рекламной конструкции осуществляет орган местного самоуправления за счет средств местного бюджета.

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019