Требуется ли проведение строительно технической экспертизы перепланировки крыльца к нежилому помещению?

Здравствуйте.

я являюсь ИП. сдаю в арену нежилое помещение на первом этаже.

когда переводила жп в не жп был проект. согласно проекту было обычное крыльцо из металлоконструкций.затем я решила его реконструировать тем самым облагородить территорию. увеличила его площадь, сделала облицовку плиткой.

собственником земельного участка на котором располагается крыльцо являются собственники МКД.

реконструкцию я проводила без их согласия. и никто не жаловался до тех пор пока арендатором не стали продавцы разливного пива.

Затем администрация города составила акт о наличии реконструкции крыльца, отсутствии согласия собственников мкд на такую реконструкцию,и отсутствие согласия собственников МКД на размещение вывески с названием магазина на фасаде дома.

Без направления какого либо предписания об устранении нарушений с моей стороны администрация сразу подает иск в суд иск с требованием ко мне привести в соответствие крыльцо и с требованием к арендатору об демонтаже вывески с наименованием магазина.

1. является ли нарушением со стороны администрации не направление предписания об устранении нарушений в мой адрес?

2. решение о проведении реконструкции крыльца должно быть принято всеми собственниками МКД или 50 % от 2/3 голосующих собственников МКД?

3. Решение о размещении рекламы на фасаде дома должно принято всеми собственниками МКД или 50 % от 2/3 голосующих собственников МКД?

4. Выпиской из ЕГРИП у меня разрешенный вид деятельности сдача помещений в аренду и торговля бытовой химией. имею ли я право запускать арендаторов с иным видом экономической деятельности без согласия собственников МКД?

, Ксения, г. Иркутск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения.
1. Правила осуществления муниципального жилищного контроля установлены статьей 20 Жилищного кодекса РФ.
Согласно части 5 данной статьи выдача предписаний об устранении выявленных в ходе проведения жилищного контроля нарушений является ПРАВОМ соответствующих органов. Равно как и обращение в суд с исками о защите прав и интересов собственников помещений в МКД является ПРАВОМ этих органов. Следовательно, действия администрации в Вашем случае правомерны.
2. Увеличивая площадь крыльца, вы одновременно уменьшаете площадь земельного участка, который относится в общему имуществу дома. В силу части 3 статьи 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном доме путем его реконструкции.
3. В силу пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию РЕКЛАМНЫЙ КОНСТРУКЦИЙ, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Кворум в данном случае составляет 50 % от общего числа голосов.
4. Вы вправе сдавать свои помещения в аренду лицам, ведущим отличные от Ваших виды предпринимательской деятельности. Но при этом имейте ввиду, что собственники вправе отстаивать свои интересы (в ситуации, изложенной Вами в вопросе, это хорошо видно).
5. Что касается строительно-технической экспертизы, в данном случае она не требуется, поскольку изначально нарушены основные требования жилищного законодательства.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо за подробную консультацию. а если я в заседание принесу согласие всех собственников на реконструкцию крыльца?

Ксения
Клиент, г. Иркутск

Прочитайте пожалуйста информацию по поводу предписания которую нашла я. может она будет Вам полезна

<Письмо> ФАС России от 20.08.2014 N АК/33600/14 «О порядке демонтажа рекламных конструкций»

Учитывая изложенное, Федеральным законом «О рекламе» установлен порядок демонтажа рекламной конструкции, в соответствии с которым орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику рекламной конструкции, в случае если данное лицо не исполняет указанное предписание, предписание о демонтаже рекламной конструкции выдается собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, в случае если данным лицом предписание также не исполняется, демонтаж рекламной конструкции осуществляет орган местного самоуправления за счет средств местного бюджета.