Регламент предоставления выходных дней для сотрудников в сфере продаж

Здравствуйте!Я беременна!В ТД прописана пятидневная рабочая неделя,но выходные стабильно среда и воскресенье ,праздничных дней нет,работаем по графику !Работаю в продажах и казалось что в таких местах все по другому или я могу требовать выходные субботу и воскресенье и все праздничные выходные?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно ст.111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Работодатель по общему правилу, имеет право привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни, но  только с СОГЛАСИЯ самих работников когда требуется выполнение срочных работ. А так как Вы еще и в положении, то вы освобождаетесь от работы в выходные, праздничные дни.