8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если следователь просит прийти для снятия отпечатков пальцев?

Здравствуйте! На меня было заведено уголовное дело по ст 216 ч1. ук РФ, т.к. мною было совершено в первое, мы пришли к ходатайству об его отмене его и выплате судебного штрафа. В ходе расследования с меня была взята подписка о не выезде. Дело было закрыто в суде в сентябре в удовлетворение ходатайства, в виде выплаты судебного штрафа. Сегодня мне звонит следователь, который вел мое дело и просит прийти для снятия моих отпечатков пальцев, объяснив это тем, что к ним пришла бумага и я должен был их предоставить, когда с меня брали подписку о не выезде. Должен ли я их предоставлять?

, Игорь, г. Екатеринбург
Наталья Клюева
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! 

Согласно ст. 111-113 Уголовно-процессуального кодекса РФ меры процессуального принуждения, такие, например, как обязательство о явке, привод, применяются только в отношении участников уголовного судопроизводства. Иными словами, только если ваш вызов связан с возбужденным уголовным делом. В вашем случае в связи с решением суда дело было прекращено, значит, в рамках его не может быть никаких вызовов никаким способом.



Нормами ч. 1, 2 ст. 188 УПК РФ предусмотрено, что для производства допроса по уголовному делу лицо вызывается повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Иными словами, вызов по телефону не считается допустимым способом и в случае его неисполнения не может возникнуть негативных последствий.

В соответствии с нормами ст. 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»  обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане РФ, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления.

В связи с прекращением вашего уголовного дела и тем, что вы не относитесь в настоящее время к подозреваемым, обвиняемым или осужденным, ваша явка является добровольной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019