Как быть, если следователь просит прийти для снятия отпечатков пальцев?

Здравствуйте! На меня было заведено уголовное дело по ст 216 ч1. ук РФ, т.к. мною было совершено в первое, мы пришли к ходатайству об его отмене его и выплате судебного штрафа. В ходе расследования с меня была взята подписка о не выезде. Дело было закрыто в суде в сентябре в удовлетворение ходатайства, в виде выплаты судебного штрафа. Сегодня мне звонит следователь, который вел мое дело и просит прийти для снятия моих отпечатков пальцев, объяснив это тем, что к ним пришла бумага и я должен был их предоставить, когда с меня брали подписку о не выезде. Должен ли я их предоставлять?

, Игорь, г. Екатеринбург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно ст. 111-113 Уголовно-процессуального кодекса РФ меры процессуального принуждения, такие, например, как обязательство о явке, привод, применяются только в отношении участников уголовного судопроизводства. Иными словами, только если ваш вызов связан с возбужденным уголовным делом. В вашем случае в связи с решением суда дело было прекращено, значит, в рамках его не может быть никаких вызовов никаким способом.

Нормами ч. 1, 2 ст. 188 УПК РФ предусмотрено, что для производства допроса по уголовному делу лицо вызывается повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Иными словами, вызов по телефону не считается допустимым способом и в случае его неисполнения не может возникнуть негативных последствий.

В соответствии с нормами ст. 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»  обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане РФ, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления.

В связи с прекращением вашего уголовного дела и тем, что вы не относитесь в настоящее время к подозреваемым, обвиняемым или осужденным, ваша явка является добровольной.