8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть излишне уплаченный транспортный налог?

Добрый день, у меня следующая ситуация, мой отец пенсионер и инвалид, у него машина, до 150 л.с., она не облагается транспортным налогом в Свердловской области, НО налоговая почему-то выставляла ему транспортный налог в 2016, 2017 и 2018 году. Папа исправно заплатил налог в 2016 и 2017 году, потом мы об этом узнали, что он не должен платить налог и в августе этого года написал заявление на отмену уплаты налога и заявление на возврат излишне уплаченной суммы за 2016 и 2017 год. Заявления отправили в августе заказным письмом. Август, сентябрь, ни ответа ни привета. Я написала от своего имени жалобу в налоговую, приложила номер отправки письма, уведомление о том, что письмо налоговой получено и только после этого они направили отцу письмо, что транспортный налог за 2018 года отменен, но про то, что в письме были заявления о возврате суммы ничего написано не было, написано в ответе только то, что он может подать заявления в течение 3-х лет. Я написала в октябре еще одну жалобу – что заявления были и еще раз папа их написал, приложили все документы, платежки, и я указала свои реквизиты, т.к. налоги были оплачены моей картой, поэтому я подумала, что нужны мои реквизиты. Также в их ответе отображено, что да, есть переплата и деньги будут возвращены. И опять тишина 1,5 месяца, потом был звонок из налоговой, что раз реквизиты не его, то деньги не вернут, измените реквизиты и пришлите заново. Что я и сделала. Отправила им. В этот момент (а это уже 24 ноября) пап умер, на что налоговая ответила, что раз он умер, никаких возвратов делать не будем, идите в суд. У меня вопрос – могу ли я выиграть суд и они вернут мне деньги и госпошлину? И как они вернут мне? Или его жене? Если у папы не было наследства, и мы не будет оформлять его. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Евгения, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Примите, пожалуйста, искренние соболезнования.

У меня вопрос – могу ли я выиграть суд и они вернут мне деньги и госпошлину? И как они вернут мне? Или его жене? Если у папы не было наследства, и мы не будет оформлять его. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Налоговые органы в вашей ситуации руководствуются разъяснениями, данными в Письме ФНС России от 17.01.2018 N ГД-4-8/678@ «По вопросу возврата наследникам умершего физического лица суммы излишне уплаченного (взысканного) налога». Там указано следующее:

В связи с изложенным, возврат наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вместе с тем, в случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу, налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса).

Прежде всего, вам необходимо сходить к нотариусу и взять у него справку о том, что вы являетесь наследницей, поскольку излишне уплаченный налог входит в наследственную массу. Без этого документа вы не сможете доказать в суде, что вы являетесь наследником. Денежные средства подлежат возврату только наследникам умершего.

Затем для взыскания излишне уплаченного налога Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к ФНС о взыскании излишне уплаченного транспортного налога. Суды обычно положительно разрешают такие заявления.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. 

Следовательно, расходы истца по оплате государственной пошлины подлежат взысканию в полном объеме с ФНС. Если вы затратите денежные средства на направление искового заявления почтой, то они также подлежат взысканию с ответчика, то есть с ФНС.

И как они вернут мне? Или его жене?

Излишне уплаченный транспортный налог, сумма государственной пошлины подлежат перечислению на банковские реквизиты истца. Если истцом будете являться вы, то перечисление пойдет на ваш счет в банке. Если заявителем будет выступать ваша мама, то соответственно на ее реквизиты.

Евгения, у вас есть все шансы вернуть через суд излишне уплаченный налог и взыскать с налоговой все понесенные вами судебные расходы.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо Вам Инна большое! очень помогли! 

Пожалуйста, Евгения!

Вам всего доброго!

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019