Порядок общения с ребенком, если мать препятствует этому

Здравствуйте! Мать препятствует общению с ребенком. Прибегает к различным методам. От болезни ребенка до такого рода заявлений:текст СМС-Мне и раньше приходилось уговаривать Софью идти с тобой на прогулку, но 2 отказа идти в цирк, очень сильно удивили. Мы были у психотерапевта, есть официальное заключение. Твое поведение в отношении Софьи, с нарушением ее границ, вызывает вопросы у специалистов. Рекомендовано обратится в следственный комитет! Как мне поступить?

, Олег, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо обращаться в суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

У Вас равные с матерью ребёнка права в отношении ребёнка. И она не может Вам препятствовать в их осуществлении.

Олег
Клиент, г. Ижевск
порядок общения уже установлен решение суда, но мать всячески старается ограничить это общение

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.