8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если риелтор просит вернуть доп соглашение к договору?

Доброе утро,подскажите, пожалуйста, как поступить: продали квартиру через АН на электронных гос. торгах, договоренность устная такая: покупателю одна сумма, нам по факту другая(меньше), разница агенту, причём она категорически запретила эту сумму переводить на р/с агентству, сказала привезти наличными, при этом просит ещё вернуть доп. соглашение, меня это смущает, для чего это нужно? И является ли это обычной практикой? В самом договоре нет конкретной суммы продажи объекта, обозначен нижний предел суммы, т.е. «...продать не ниже такой-то суммы», в доп. соглашении нет конкретных цифр по взаиморасчетам, там указано, что агент получает разницу между минимальной обозначенной суммой и суммой продажи. После передачи денег агенту я должна получить на руки расписку или акт с их стороны об оплате мной услуг с прописанной суммой вознаграждения?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Риэлтор просит вернуть доп. Соглашение к договору

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, как поступить: продали квартиру через АН на электронных гос. торгах, договоренность устная такая: покупателю одна сумма, нам по факту другая(меньше), разница агенту, причём она категорически запретила эту сумму переводить на р/с агентству, сказала привезти наличными, при этом просит ещё вернуть доп. соглашение, меня это смущает, для чего это нужно? И является ли это обычной практикой? В самом договоре нет конкретной суммы продажи объекта, обозначен нижний предел суммы, т.е. «… продать не ниже такой-то суммы», в доп. соглашении нет конкретных цифр по взаиморасчетам, там указано, что агент получает разницу между минимальной обозначенной суммой и суммой продажи. После передачи денег агенту я должна получить на руки расписку или акт с их стороны об оплате мной услуг с прописанной суммой вознаграждения?

Это может означать, что агент не хочет, чтобы в агентстве узнали о том, что он получил указанную сумму, а именно разницу между минимальной обозначенной суммой и суммой продажи. Также это может означать, что эта сумма не проводится в бухгалтерском учете, а также что агент не хочет уплачивать с нее подоходный налог.

После передачи денег агенту я должна получить на руки расписку или акт с их стороны об оплате мной услуг с прописанной суммой вознаграждения?

Вообще, агент должен выдать квитанцию.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю, квитанцию-это чек? Да, очень похоже на правду, ещё хочет забрать оригинал доп. соглашения и заменить копией, а если он отказывается от выдачи чека, это ведь чёрный нал, я так понимаю, как мне быть, есть ли для меня какие-то риски?

Здравствуйте, Ольга! Для вас теоретически рисков нет только в том случае, если агент напишет вам хотя бы расписку в получении средств. При этом в расписке должно быть четко указано за что он получил деньги (за услуги по продаже конкретной квартиры). Это на тот случай, если агент захочет потом взятый у вас оригинал допсоглашения в суд отнести и потребовать по нему свое вознаграждение — в таком случае без расписки вы ничего доказать не сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019