Как быть, если риелтор просит вернуть доп соглашение к договору?

Доброе утро,подскажите, пожалуйста, как поступить: продали квартиру через АН на электронных гос. торгах, договоренность устная такая: покупателю одна сумма, нам по факту другая(меньше), разница агенту, причём она категорически запретила эту сумму переводить на р/с агентству, сказала привезти наличными, при этом просит ещё вернуть доп. соглашение, меня это смущает, для чего это нужно? И является ли это обычной практикой? В самом договоре нет конкретной суммы продажи объекта, обозначен нижний предел суммы, т.е. «...продать не ниже такой-то суммы», в доп. соглашении нет конкретных цифр по взаиморасчетам, там указано, что агент получает разницу между минимальной обозначенной суммой и суммой продажи. После передачи денег агенту я должна получить на руки расписку или акт с их стороны об оплате мной услуг с прописанной суммой вознаграждения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Риэлтор просит вернуть доп. Соглашение к договору

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, как поступить: продали квартиру через АН на электронных гос. торгах, договоренность устная такая: покупателю одна сумма, нам по факту другая(меньше), разница агенту, причём она категорически запретила эту сумму переводить на р/с агентству, сказала привезти наличными, при этом просит ещё вернуть доп. соглашение, меня это смущает, для чего это нужно? И является ли это обычной практикой? В самом договоре нет конкретной суммы продажи объекта, обозначен нижний предел суммы, т.е. «… продать не ниже такой-то суммы», в доп. соглашении нет конкретных цифр по взаиморасчетам, там указано, что агент получает разницу между минимальной обозначенной суммой и суммой продажи. После передачи денег агенту я должна получить на руки расписку или акт с их стороны об оплате мной услуг с прописанной суммой вознаграждения?

Это может означать, что агент не хочет, чтобы в агентстве узнали о том, что он получил указанную сумму, а именно разницу между минимальной обозначенной суммой и суммой продажи. Также это может означать, что эта сумма не проводится в бухгалтерском учете, а также что агент не хочет уплачивать с нее подоходный налог.

После передачи денег агенту я должна получить на руки расписку или акт с их стороны об оплате мной услуг с прописанной суммой вознаграждения?

Вообще, агент должен выдать квитанцию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю, квитанцию-это чек? Да, очень похоже на правду, ещё хочет забрать оригинал доп. соглашения и заменить копией, а если он отказывается от выдачи чека, это ведь чёрный нал, я так понимаю, как мне быть, есть ли для меня какие-то риски?

Здравствуйте, Ольга! Для вас теоретически рисков нет только в том случае, если агент напишет вам хотя бы расписку в получении средств. При этом в расписке должно быть четко указано за что он получил деньги (за услуги по продаже конкретной квартиры). Это на тот случай, если агент захочет потом взятый у вас оригинал допсоглашения в суд отнести и потребовать по нему свое вознаграждение — в таком случае без расписки вы ничего доказать не сможете.