Какие документы о доходах нужны в этом случае?

Здравствуйте. Я являюсь получателем субсидии на ЖКХ в Хабаровске. Но сейчас уволилась с работы. Рассматриваю вариант оформления самозанятости (услуги фотографа). Пока доход не превышает 20 тысяч рублей. Имею ли я право получать субсидию жкх являясь самозанятым? Какие документы о доходах нужны в этом случае?

Уточнение от клиента

Проживаю и зарегистрирована в Хабаровске, не в Москве!

, Дарина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно информации размещенной на сайте  Министерства соцзащиты Хабаровского края относительно права на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и перечня документов указано следующее:

" Право на субсидию имеют члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники, наниматели и пользователи жилых помещений, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидия назначается на основании заявления и документов:

-      удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

-      содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, предшествующий обращению (квитанции).

-      подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, за 6 месяцев до месяца обращения.

-  копий документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (удостоверение ветерана труда, справка об установлении инвалидности и др.);

-   копий документов на жилое помещение, в котором заявитель и члены его семьи зарегистрированы по месту постоянного жительства (договор найма, приватизации, свидетельство о праве собственности и др.);

-      копий документов, подтверждающих отнесение лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи

-       копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

-    документов, содержащих сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

Не заверенные копии документов предъявляются с оригиналом, подтверждающим их подлинность.

Если говорить относительно  специального режима налогообложения как самозанятый, то он на сегодняшний день введен только в 4 регионах: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

Если не будет возможности после увольнения быстро устроиться на работу и начать получать официальный заработок, можно как вариант обратиться в органы службы занятости для признания Вас безработным, после чего будет назначено пособие и справку о его размерах можно будет предоставить для получения субсидий

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.