8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем должен остаться ребёнок после развода с мужем?

Мы собираемся развестись с кем должен остаться ребёнок после развода с мужем,Муж работает,я ток устраеваюсь на работу

Уточнение от клиента
Ребёнку 1 год
, Настюля Гуц, г. Черноголовка
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый вечер!

По правилам статьи 24 Семейного Кодекса РФ эти вопросы в числе прочих будет решать суд при расторжении брака, поэтому заранее не скажешь, будут учитывать, прежде всего, интересы ребёнка, а также позицию органа опеки и попечительства. Варианты бывают разные и не только наличие либо отсутствие работы является определяющим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поскольку ребенок совсем маленький, чтобы его передали отцу против вашей воли, суду нужно установить наличие исключительных обстоятельств, близких к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса. Если у вас нет каких-то явных проблем, беспокоиться вам не о чем.

Суд по своей инициативе вопрос, с кем останется ребенок, решать не будет. Как правило, в иске указывается, что спора о ребенке нет.

У вас есть право на алименты на ребенка (чтобы их взыскать, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства) и на себя до достижения ребенком 3-х лет (посмотрите статьи 89 и 90 Семейного кодекса).

Чтобы взыскать алименты на себя, вам нужно подать исковое заявление, можно соединить требование и подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Чем раньше вы обратитесь за алиментами, тем лучше, т.к. они взыскиваются с момента обращения в суд. Но вопросы алиментов, как и места жительства и порядка воспитания ребенка можно решить соглашением. Алиментное соглашение должно быть удостоверено нотариусом, для соглашения о ребенке достаточно простой письменной формы.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козыреат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2019