С кем должен остаться ребёнок после развода с мужем?

Мы собираемся развестись с кем должен остаться ребёнок после развода с мужем,Муж работает,я ток устраеваюсь на работу

Уточнение от клиента
Ребёнку 1 год
, Настюля Гуц, г. Черноголовка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По правилам статьи 24 Семейного Кодекса РФ эти вопросы в числе прочих будет решать суд при расторжении брака, поэтому заранее не скажешь, будут учитывать, прежде всего, интересы ребёнка, а также позицию органа опеки и попечительства. Варианты бывают разные и не только наличие либо отсутствие работы является определяющим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поскольку ребенок совсем маленький, чтобы его передали отцу против вашей воли, суду нужно установить наличие исключительных обстоятельств, близких к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса. Если у вас нет каких-то явных проблем, беспокоиться вам не о чем.

Суд по своей инициативе вопрос, с кем останется ребенок, решать не будет. Как правило, в иске указывается, что спора о ребенке нет.

У вас есть право на алименты на ребенка (чтобы их взыскать, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства) и на себя до достижения ребенком 3-х лет (посмотрите статьи 89 и 90 Семейного кодекса).

Чтобы взыскать алименты на себя, вам нужно подать исковое заявление, можно соединить требование и подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Чем раньше вы обратитесь за алиментами, тем лучше, т.к. они взыскиваются с момента обращения в суд. Но вопросы алиментов, как и места жительства и порядка воспитания ребенка можно решить соглашением. Алиментное соглашение должно быть удостоверено нотариусом, для соглашения о ребенке достаточно простой письменной формы.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козыреат