Проблемы с ипотечной квартирой после раздела с бывшим супругом по 1/2 доле

здравствуйте.

ситуация такая, приобрели ипотеку в браке, я единственная заемщица по документам. После развода, муж разделил квартиру на 1\2 доли.

В руках у меня в момент развода 1 месячный ребенок, суд разделил и долг перед банком по 50\50. После разделения,бывший муж вселился туда,сменив замки. Делает он это после мощенничесхих махинаций против моей семьи, завладев деньгами и имуществом более 1,5млн. Там тоже полиция не помогла. Ведет себя криминально. подкупает некоторых законных лиц.

В итоге, я в декрете по уходу за ребенком, квартиры на мне числиться. Он живет там(или сдает) и оплачивает ипотеку сам,так как у меня нет средств никаких. Алименты и содержание жены не оплачивает. Путинские выплаты не получаю.

т.е. на ровном месте, получила проблемы. Закон на стороне мощенника.

Через год, знаю что через суд потребует с меня половину выплаченных денег.

Исходя из этого, что мне делать? Отказаться от квартиры не могу,продать тоже(не дает согласие). Первоначальные и последующий год платила сама ипотеку.

Никто не хочет слушать меня....

1.мне обратиться к приставам или в суд или самой разрезать замок и войти в квартиру?

2. или возможно через суд обязать продать квартиру, или доказать тот факт,что он не дает войти в свою долю, потому не может требовать половины выплаты?

3. уже думаю о банкротстве физ лиц, что бы избавиться от квартиры....(при банкротстве, мою долю продадут бывшему мужу или целиком квартиру с торгов?)

иначе получается, я заплачу пол квартиры Сбербанку,не проживая там,а он при этом получает деньги за аренды квартиры(мысли в слух)

рассказала коротко, начиная от участкового до прокуратуры...игнорируют меня,ссылаясь на то,что разбирайся сама своими проблемами личными.

спасибо за внимание

, иван, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Исполнительный лист подавали судебным приставам? Алименты на вообще содержание просили суд назначить? Сменив замки, БМ нарушает ст.209 ГК РФ, вы можете вскрыть замки в присутствии участкового и вселиться. Также можете подать заявление в полицию по факту самоуправства. Не берут заявление, отправляйте почтой. Обжалуйте действия участкового. Зафиксируйте факт, что муж не даёт проживать в совместной квартире, подайте иск в суд к БМ требуйте компенсировать аренду жилья, ваши траты, которые вы понесли.

Остались вопросы, пишите

иван
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ.

приставам не подавали о вселении, а смысл, если я имею права вскрыть замки сама. Я вскрою, он поменяет опять. приставы будут долго рассматривать этот вопрос каждый раз.

алименты и содержание через суд сделаны(а толку то?) никто ничего не платит.Первое время платил за 4 месяца 2 тыс рублей.(500р\мес)

тогда, обращусь еще раз к участковому, пусть принимает меры и получает ключи добровольно, или обращусь в суд в противном случае о возмещении.

скажите пожалуйста, если квартира разделена 3х комнатная, по комнатам, а коридор и гостиная, кухня общая. Имеют ли права чужие люди, а так же его родители заходит в квартиру без моего разрешения, в гости или на временное проживание? и прописаться к примеру.