Когда положено подавать на УДО при осуждении по 228 статье?

Гражданского мужа посадили ст. 228 ч 4 на 5 лет строгого режима. Через какое время можно подавать на удо?

, анастасия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анастасия, в статье 228 пятой части нет. Есть статья 228.1 УК РФ. Там по части пятой наказание  до 20 лет лишения свободы. Это особо тяжкое преступление. И УДО по нему можно просить после отбытия 2/3 срока наказания.

Зульфия, откуда Вы взяли пятую часть? Клиент про ч. 5 ничего не писала., только про ч. 4

посадили ст. 228 ч 4 на 5 лет строгого режима
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Анастасия!

В статье 228 УК РФ нет четвёртой части, их только три.

Возможно, Вы имели ввиду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ либо одну из двух частей ст. 228.4 УК РФ.

Возможные варианты:

1) ч. 1 ст. 228.4 УК РФ — преступление средней тяжести — УДО после отбытия не менее 1/3 срока (п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

2) ч. 2 ст. 228.4 УК РФ — тяжкое преступление — УДО после отбытия не менее 3/4 срока (п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

3) ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — особо тяжкое преступление — УДО после отбытия не менее 3/4 срока(п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ).