Ребенок родился в октябре, отпуск до декабря, положены ли выплаты за октябрь, ноябрь и декабрь?

Здравствуйте! Ребенок родился в октябре,отпуск до декабря.Положены ли мне выплаты по уходу за ребёнком за октябрь,ноябрь и декабрь?

, Юлия, г. Бор
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам положена оплата Листка нетрудоспособности в количестве 140 дней:

статья 10  Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Вы имеете право выбора пособия, более подробно указано в ст.11.1.:

Статья 11.1. Фз от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родоввправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.