Может ли теперь муж без моего согласия оформить свою долю на свою совершеннолетнюю дочь от первого брака

Здравствуйте, покупая квартиру я оформила договор с застройщиком на себя и на мужа, по 1/2 доли в квартире (глупо соглашусь) . Может ли теперь муж без моего согласия оформить свою долю на свою совершеннолетнюю дочь от первого брака

, наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, он имеет право например подарить свою долю или ее часть своей дочери или иному лицу, поскольку Вами определены доли в праве совместного имущества.

На продажу своей доли муж должен соблюсти Ваше право преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Согласие супруги на сделку с долей Вашему супругу не требуется, поскольку раздел имущества фактически произведен, доли определены Вами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день.

Согласно п. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ Ваш муж вправе распоряжаться своей долей квартиры, однако поскольку квартира куплена Вами в браке, ему необходимо получить Ваше разрешение, заверенное нотариально,  на такое распоряжение согласно абз. 1 п. 3 ст. 35 СК РФ.

По общему правилу сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если сделка будет совершена без Вашего согласился, она является оспоримой и Вы вправе обжаловать ее в судебном порядке в соответствии со ст. 35 СК РФ

наталья
Клиент, г. Москва
Даже если определена 1/2 доли в квартире? Квартиру я приобретала в браке, юрист оформлявший договор посоветовал 1/2 на себя 1/2 на мужа для возмещения подоходного налога. Я и оформила бестолочь. А теперь имею проблемы…
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

 Из содержания Вашего вопроса следует, что за счет общих доходов супругов каждый из Вас приобрел по 1/2 в праве собственности. Следовательно, исходя из буквального толкования ст.2, ст.4, ст.33 СК РФ,  п. п. 1 и 2 ст.34 СК РФ  на долю каждого из Вас распространяется  режим совместной имуществом супругов. Другими словами, Ваша 1/2 — это доля, принадлежащая Вам и Вашему супругу, аналогично и с его 1/2

При разделе общего имущества учитывается, что в квартире уже определены доли в праве собственности, поэтому размер долей действительно никто не меняет

Но тем не менее, поскольку доля каждого из Вас не является личной собственностью, а является общей, брачный договор не заключался, раздел общего имущества не производился, то отчуждение доли каждым из Вас возможно только при наличии нотариально удостоверенного согласия в силу п.3 ст.35 СК РФ. Поэтому без Вашего участия невозможна не только продажа, но и дарение доли, такая сделка будет недействительной.

Между тем, если супруг пожелает подарить долю, росреестр сделку должен зарегистрировать, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие супруги не предоставлено. Поэтому Вам нужно контролировать судьбу доли супруга. Кроме того, рекомендовал бы вручить супругу письменное уведомление, содержащее ваше волеизъявление на запрет любого отчуждения.

наталья
Клиент, г. Москва
Только не за счёт общих средств, а за счёт займа между мной и предприятием на эту квартиру, займ который выплачиваю по сей день я
наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как правильно составить уведомление