На какие статьи мы можем опираться?

Здравствуйте, такая ситуация. Положили знакомого анонимно в наркологическую клинику (обычная больница), заплатив за анонимность (для того чтоб не вносили в базу) деньги. Пролежал там 10 дней его избил мед брат. У него отекла правая сторона лица и сломана челюсть. Что нам предпринимать в данной ситуации? На какие статьи мы можем опираться? И могут ли врачи этой больницы в случае каких-либо разбирательств задним числом поставить его на наркологический учет?

Уточнение от клиента
Ранее у потерпевшего была трепонация черепа.
Уточнение от клиента
Лучше вызвать полицию прямо в больницу или забрать потерпевшего и ехать в отдел?
, Виктория, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктория!

Необходимо подавать заявление с полицию.

Учитывая наличие перелома, скорее всего причинен вред здоровью средней тяжести. Однако точная степень причиненного вреда здоровью будет определена судебно-медицинским освидетельствованием проведенном в рамках возбужденного уголовного дела.

В соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

На наркологический учет его могут поставить по факту нахождения его на лечении в наркологической клинике. Ведь на него заведена медицинская карточка стационарного больного.

Кроме того, в отношении мед брата должно быть проведено служебное расследование со всеми вытекающими последствиями вплоть до увольнения.

Ранее у потерпевшего была трепонация черепа.

Рузана Дзыбова

Тогда возможно вред здоровью был причинен и более тяжкий, необходимо будет судебно-медицинскому эксперту предоставить всю медицинскую документацию. Это уже ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Помимо привлечения к уголовной ответственности можно требовать и возмещения материального и морального вреда с наркологической клиники.

Согласно ч.1. ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно ч.1 ст. 1068 ГК РФ юдическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Ст. 1099 ГК РФ

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Кроме того, даже без без подачи заявления в полицию (но лучше это сделать), так как перелом челюсти и иные повреждения возникли при нахождении вашего знакомого в клинике, медицинское учреждения должно сообщить в правоохранительные органы об этом.

 Данные приказом утвержден перечень травм, при которых медицинское учреждение обязано обращаться в полицию, среди них переломы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н

«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
5) гематомы внутренних органов;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом, что Ваш знакомый проходит курс лечения анонимно, он не предоставляет свои данные по правилам, установленным   Приказом Минздрава РФ от 23.08.1999 N 327 «Об анонимном лечении в наркологических учреждениях (подразделениях)». Согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» -  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

Если до анонимного обращения подобных обращений Вашего знакомого по поводу подобного лечения в медицинское учреждение не было, а также не было направления врачей или решения судьи с последующим соответствующим документированием этих оснований в медицинской документации – задним числом оформить постановку на учет нельзя, все это будет легко проверить, так как в противном случае просто будет нарушена хронология в медицинских документах.Кроме того, согласно п. 5 Приложения N 2 к данному приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поэтому должно быть такое согласие с подписью, принадлежащей Вашему знакомому для постановки на учет. А по нанесению телесных повреждений – всё зависит от тяжести повреждений, она устанавливается только экспертом, в Вашем случае – по направлению сотрудника полиции по Вашему заявлению с которым Вы вправе обратиться в ОВД, юристом приведены выше статьи УК РФ, но необходимо также учитывать и статус медицинского работника. Исходя из его должностных полномочий возможна проверка и по ч. 3 ст. 286 УК РФ —

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия или с угрозой его применения,

это подследственность  СК РФ, поэтому проще первоначально обратиться в территориальный отдел СК РФ с заявлением в котором изложить все обстоятельства.

Разницы особой нет, хотя спокойнее будет сначала забрать и привезти в полицию.

Виктория
Клиент, г. Москва
но если он там лежит анонимно, они так же могут и сказать, что вообще видят его первый раз?