Можно ли сдать ЕГЭ, если я учусь на первом курсе в колледже?

Здравствуйте, я учусь на первом курсе экономического колледжа.(Ушла я в колледж после 10 класса).Хочу сдать экзамены летом и подать документы в ВУЗ.Возможно ли это?

, Анастасия, г. Орел
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно.

Для поступления в ВУЗ на высшее образование уровня бакалавриата или специалитета нужны аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ либо диплом СПО, в последнем случае ЕГЭ сдавать необязательно.

Чтобы сдать ЕГЭ, нужно числиться в составе студентов колледжа.

Прохождение ИГА (сдача ЕГЭ):

1) Вы прошли программу 10-11 кл, т.е. среднего общего образования

2) регистрируетесь на сдачу ЕГЭ до 01 февраля 2020 г. включительно, в школе, по Вашему выбору

3) успешно сдаете ЕГЭ, бесплатно.

4) получаете аттестат о среднем общем образовании

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70).

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,