При разводе хочу уехать в другой город с маленьким ребенком, но муж не дает согласие и пугает полицией

ситуация такая хочу уехать в другой город с маленьким ребёнком, муж против не даёт согласия пугает полицией,

Уточнение от клиента
могу ли я оставить ребёнка с родной бабушкой(моя мать) на несколько дней пока буду решать вопрос с разводом, и имеет ли он право забрать мою дочь у неё без моего согласия
, Анастасия, д. Чик
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе переехать в другой город независимо от отсутствия согласия мужа. Полиция в таком случае вам ничего не сделает, учитывая, что вы являетесь законным представителем ребенка.

Анастасия
Клиент, д. Чик
могу ли я оставить ребёнка с родной бабушкой на несколько дней пока буду решать вопрос с разводом и может ли муж забрать ребёнка у бабушки без моего согласия
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

муж против не даёт согласия пугает полицией,

Анастасия

полиция тут ничего не сделает, можете ехать спокойно. Приедут увидят, что все живы здоровы, ну и скажут мужу разбираться в суде ситуацией. В силу ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
и имеет ли он право забрать мою дочь у неё без моего согласия

Анастасия

также имеет по сути, исходя из вышеуказанной статьи. Но я бы Вам рекомендовал тогда в суде решить вопрос о том, с кем ребёнку жить. А пока что полиция тут ничего Вам не сделает, можете переживать. Тут похищение отсутствует в принципе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете спокойно переехать, нужно лишь, чтобы отец знал адрес ребенка в силу части 2 статьи 5.35 КоАП.

Если отец не согласен с переездом ребенка, он вправе обратиться в суд по п.3 ст. 65 СК РФ.

Бабушка в данном случае самостоятельный субъект и передавать ребенка отцу не обязана. Полиция тут не поможет, отцу нужно подавать в суд иск исходя из норма п .1 ст. 68 Семейного кодекса. Бабушка не обязана подчиняться матери, отцу, органу опеки, полиции, только суду и приставам. Довольно часты ситуации, когда бабушка отказывается передать ребенка родителям и нужно обращаться в суд.

Чтобы было меньше вопросов на имя бабушки вы можете выдать доверенность на сопровождение ребенка и представлении интересов (в т.ч. принятие решений о медицинском вмешательстве).

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, д. Чик
спасибо большое вы мне очень помогли

Пожалуйста.

Вы можете после переезда подать иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка в районный суд по своему новому месту жительства. Если ребенку менее 3-х лет — тогда еще можно добавить требование о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет.

А перед переездом — заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, чтобы получать от отца деньги на содержание ребенка.

Обращайтесь, если вам понадобится юридическая помощь.

Удачи вам!