Напрямую предлагал варианты либо уходишь сам, либо начнём копать и все равно выдавим

руководитель заставляет меня уволиться (нахожусь в должности директора в компании Макдоналдс). Напрямую предлагал варианты «либо уходишь сам,либо начнём копать и все равно выдавим). Запись на диктофон есть. Какие санкции могут быть применены к работодателю в этом случае и можно ли здесь требовать денежной компенсации?

, андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А этот руководитель имеет право Вас уволить?

Формально конечно тут есть только слова а не действия и они пока ни к чему не ведут, поэтому под какое то правонарушение тут будет его трудно подвести.

Да и не надо, так как в Ваших интересах сейчас записывать общение на диктофон, а потом в случае увольнения восстановиться на работе

Насчет компенсации.

В частности в силу ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

так что тут тоже будет трудно что то предъявить

Попробовать можно, но полагаю, будет трудно. Да и размер компенсации Вас не порадует скорее всего

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие санкции могут быть применены к работодателю в этом случае

андрей

максимум ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Хорошо, что у Вас есть запись хотя бы. И надо знать, может ли вообще Вас руководитель уволить, обладает ли он такими полномочиями.

можно ли здесь требовать денежной компенсации?

андрей

пока что не за что, Вы ведь не уходите как я понимаю ещё. Если рассматривать с точки зрения морального вреда просто, то последний надо доказать и указать в чём он выражается. Да и сумма по суду будет небольшая, если что.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что можете обратиться в федеральную инспекцию труда. Подать можно и по сети онлайнинспекция.рф

см. ст. 354 Трудового кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, если у Макдоналдса есть сильный и независимый профсоюз, то можно взаимодействовать и с ним в силу Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Также добавлю, что если подпишете заявление об увольнению по собственному желанию, то несмотря на аудиозапись оспорить увольнение уже будет очень сложно ( скорее невозможно).

«либо уходишь сам, либо начнём копать и все равно выдавим)

Также обратите внимание, если руководитель или организация предпримет действия по дискредитации Вас ( публикация сведений, порочащих честь, деловую репутацию), то за это предусмотрена уголовная и гражданская ответственность.

см. ст. 152 ГК http://www.consultant.ru/docum... ( подача иска в суд, компенсация морального вреда как на отдельное лицо, так и на организацию, зависит от того, как будет распространяться сведения)

см. ст. 128.1 УК http://www.consultant.ru/docum... ( заявление в полицию на конкретное физ. лицо). В любом случае, подать заявление можно, если не по результатам проверки не будет состава преступления, то просто откажут в возбуждении дела.

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ. Взято https://63.мвд.рф/document/345...

про административную ответственность коллеги уже указали.

Надеюсь ответ был Вам полезен!