Могу ли я воспользоваться частью МК, если ребенок попал в ДТП и нужны деньги на реабилитацию?

Могу ли я воспользоваться частью мат.капитала если ребенок попал в дтп.Ребенку сделана операция и нужны деньги на реабилитацию

, Наталья, пгт. Рощино
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Наталья!

К сожалению это возможно только в отношении ребенка — инвалида!

Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время. Для этого необязательно дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на получение МСК. При этом деньги можно направить на реабилитацию любого из детей.

Для того, чтобы воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства или в МФЦ. Помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет ИПРА ребенка-инвалида, документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Всего вам доброго и удачи!