Запрещено ли законом меняться сменами с коллегами?

Здравствуйте, запрещено ли законом меняться сменами с коллегами? Ведь от смены не отказываешься а просто в другой день ее отрабатываешь

, юлия, г. Уфа
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Юлия!

Распорядок рабочего времени в организации/на каждом предприятии определяется локальным нормативным актом (например, Положением о системе нормирования труда). Если Вы выполняете однотипную работу с коллегами по одинаковой специальности, то поменяться с ними временем выполнения работы Вы можете, но только с согласия Вашего руководителя (работодателя).

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Юлия. К сожалению, работники не вправе самовольно меняться сменами. Необходимо вносить изменения в график сменности.

В описанной ситуации необходимо подать письменное заявление работодателю (на имя руководителя или уполномоченного лица) с просьбой о переносе вашей смены на нужную вам дату. Работодатель может (но не обязан) удовлетворить ваше заявление и поменять ваши смены.

Всего доброго и удачи Вам!

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, закон об этом вообще умалчивает. Смена с коллегами — это больше относится к трудовой дисциплине, которую надо соблюдать. О смене надо не только ставить в известность, но и просить разрешения у руководителя.