Можно ли взыскать с сожителя алименты на содержание детей после расставания?

Здравствуйте, живем в гражданском браке уже 4 года, есть ребенок 2 года скоро еще одного рожать. Расходимся с парнем, я сирота жить мне негде, могу ли я подать на него в суд, чтобы хотя-бы он платил мне на содержание детей?

, Лариса, г. Самара
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд на алименты на детей, если он является отцом.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Лариса, если вы действительно сирота, то вы имеете право получить от государства бесплатное жильё на основании Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (почитайте его, чтобы знать все свои права и обязанности сироты). И в соответствии с Семейным кодексом РФ (глава 12 СК РФ) родители (и отцы тоже!) обязаны содержать материально и воспитывать своих детей. Поэтому вам нужно подать заявление в мировой суд по месту нахождения ответчика (месту его жительства в данном случае) о взыскании с него алиментов на уже имеющихся детей. Кроме того, вы имеете право на материнский капитал, который можете использовать строго по целевому назначению, указанному в статье 7 (часть 3) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».