При вступлении в наследство оказалось 2 наследника: я и племянница, но она требует продать квартиру

При вступлении в наследство оказалось 2наследника:я-дочь и племянница. В равных долях. Племянница требует продать кв. Я несколько лет ухаживал за отцом, сын был опекуном официально. Она даже не звонила. Она права? И что мне делать?

, Наталья Миниханова, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Племянница требует продать кв.

Наталья Миниханова

Добрый день!

Заставить вас продать свою долю никто не имеет право. Вы можете определить порядок пользования квартирой по соглашению или в судебном порядке. Вместе с тем ваш совладелец может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ) т.е. сначала нужно предложить купить долю вам за определённую цену, если вы откажитесь, то можно продать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали вам.