Как в 16 лет можно уйти от родителей?

Здравствуйте. Мне скоро 16 лет, заканчиваю 9 класс , хочу жить отдельно от родителей, на это есть причины. Мы живем в троем плюс собака в одной комнате в комуналке, это очень не удобно, постоянно ругаемся из за бытовухи, говорят то что если они меня содержат то я им должна в плане готовки еды ,в уборке и тд. на мои слова жить после школы отдельно говорят, куда ты пойдешь, только если на панель и тд. Подскажите пожалуйста что делать!?

, Дарья, г. Чебаркуль
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Статья 27 Гражданского кодекса РФ гласит, что

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Только при данных условиях вы помете стать совершеннолетней и уже делать все что захотите в плане отдельного проживания и других прав