Использование моего снилса

работа на предприятии. мой снилс использовался как логин при входе в личный кабинет для пользования гос услугами( закупки, тенднры).сейчс уже не работаю, а его все равно используют, как и мой профиль на госуслугах. может в суд на них подать и компенсацию потребовать?

, михаил викторович лобанов, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно сменить пароль на вход.

Для этого нужно зайти на сайт госуслуги и запросить смену пароля.

На счет суда, очень тяжело будет доказать, что не вы совершали эти операции

михаил викторович лобанов
Клиент, г. Новосибирск

если бы все было так легко. дистанционно это не делается, необходимо личное присутствие в удостовер центре. а мой снилс указали как снилс руководителя юр лица и не изменили его. а почту указали свою.

михаил викторович лобанов
Клиент, г. Новосибирск

пароль на почту организации приходит. кто мне его даст

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы можете потребовать прекратить использовать Ваш профиль без Вашего согласия, мотивируя тем, что используются Ваши персоанльные данные.

В силу ст. 15 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

При отказе сделать это Вы можете в судебном порядке требовать прекращения их обработки, а также заявить требование о компенсации морального вреда.

По смыслу ст. 24 названного закона

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
михаил викторович лобанов
Клиент, г. Новосибирск

под оператором вы имеете в виду организацию?

Да, оператор — это бывши работодатель в Вашем случае

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» нарушения законодательства в области персональных данных могут повлечь  за собой гражданско-правовую ответственность: компенсация морального вреда, возмещение убытков, либо взыскание неустойки, в случае наличия такой обязанности в договоре.

 ст. 5 ФЗ N 152-ФЗ подразумевает,  что персональные данные должны храниться не более срока, необходимого для выполнения целей обработки.

Статья 86 Трудового Кодекса РФ обязывает работодателя обрабатывать персональные данные работника исключительно в служебных целях: содействие подчиненным в продвижении по службе, получение ими образования, а также обеспечения личной безопасности сотрудников и контроль за качеством и количеством выполняемой ими работы.

Смените логин и пароль от личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг, и болье они не смогут воспользоваться Вашими данными.

Также Вы  можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор – уапрвление, осуществляющие защиту прав в сфере обраотки данных.

по итогам проверки Ваш бывший работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 КОАП РФ.

Если Вы сейчас знаете пароль от личного кабинета, то можете сменить его самостоятельно.

Список центров обслуживания пользователей можете посмотреть и подобрать наиболее удобный Вам здесь https://esia.gosuslugi.ru/publ...