Снимется ли долг, если жена закроет производство?

Жена подала на алименты, мне присвоили в твёрдой форме в размере 15,000 рублей, первая сумма долга в размере 250,000 рублей было мной погашена, спустя 2 года у меня накопилось 106,000 рублей, мне позвонила моя жена и предложила мирный договор, я отказываюсь от ребенка а она пишет заявления у пристава и закрывает производство чтоб я не чего не должен, вопрос если она закроет производство а я напишу отказ, снимятся с меня уплата алиментов и закроется долг и каких последствий мне ждать от этого? так же хочу спросить как мне поступить, ведь если я откажусь она подаст заявление на лешение родительских прав и будет долбить приставов?

, Андрей Садовниченко, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
снимятся с меня уплата алиментов и закроется долг и каких последствий мне ждать от этого?

Андрей

Добрый день!

Процедура отказа от ребёнка законом не установлено, поэтому отказаться от ребёнка нельзя. Но, если предстоит усыновление ребёнка, то вы можете в нотариальном порядке дать согласие на усыновление и если усыновление состоится, то с вас снимутся все обязанности и право по отношению к ребёнку, в том числе обязанность по уплате алиментов.

ведь если я откажусь она подаст заявление на лешение родительских прав и будет долбить приставов?

Андрей

Если же будет лишение родительских прав без усыновления, то это не снимает с вас обязанности по уплате алиментов.