Если делать регистрацию при получении паспорта РФ, при этом нужно будет выписываться из квартиры в ДНР?

Добрый вечер.Хотелась уточнить.Буквально через пару недель мне получать паспорт РФ,в связи с этим вопросом, если делать регистрации и если возможность это сделать в Таганроге,так как там есть родственники.При этом нужно будет выписываться из квартиры в ДНР?

, Анжела, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

     Здравствуйте!

     В силу ст.6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993г. – Гражданин РФ,  изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ на новое  место жительства обязан зарегистрироваться по месту жительства. В этом случае, если вовремя не зарегистрироваться то гражданин может быть подвернут административному штрафу в соответствии со тс.19.15.1 КоАП РФ.
     Вместе с тем, отсутствие регистрации не является запретом на передвижение по стране и за ее пределами.
     Согласно законодательства РФ время для регистрации отсчитывается не с момента получения паспорта, а с момента прибытия НА МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ. Соответственно, если сразу после получения паспорта Вы выезжаете из РФ, то необходимости регистрации не возникнет.
     Кроме того, гражданин РФ  имеет право для начала регистрироваться временно, а потом постоянно, отмечая что на оформление временной регистрации даётся 90 дней. А для жителей ДНР и ЛНР данный срок увеличен до 180 дней.
     Также законодательством РФ не запрещено, если Вы будете иметь регистрацию на территории РФ и на территории ДНР и выписываться из своей квартиры или нет это Ваше личное право.

Успехов Вам!
С уважением,