8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если делать регистрацию при получении паспорта РФ, при этом нужно будет выписываться из квартиры в ДНР?

Добрый вечер.Хотелась уточнить.Буквально через пару недель мне получать паспорт РФ,в связи с этим вопросом, если делать регистрации и если возможность это сделать в Таганроге,так как там есть родственники.При этом нужно будет выписываться из квартиры в ДНР?

, Анжела, г. Москва
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

     Здравствуйте!

     В силу ст.6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993г. – Гражданин РФ,  изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ на новое  место жительства обязан зарегистрироваться по месту жительства. В этом случае, если вовремя не зарегистрироваться то гражданин может быть подвернут административному штрафу в соответствии со тс.19.15.1 КоАП РФ.
     Вместе с тем, отсутствие регистрации не является запретом на передвижение по стране и за ее пределами.
     Согласно законодательства РФ время для регистрации отсчитывается не с момента получения паспорта, а с момента прибытия НА МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ. Соответственно, если сразу после получения паспорта Вы выезжаете из РФ, то необходимости регистрации не возникнет.
     Кроме того, гражданин РФ  имеет право для начала регистрироваться временно, а потом постоянно, отмечая что на оформление временной регистрации даётся 90 дней. А для жителей ДНР и ЛНР данный срок увеличен до 180 дней.
     Также законодательством РФ не запрещено, если Вы будете иметь регистрацию на территории РФ и на территории ДНР и выписываться из своей квартиры или нет это Ваше личное право.
 
Успехов Вам!
С уважением,
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.12.2019