Хочу уволиться по собственному желанию, но некому передать склад, как быть?

Я кладовщикна ржд, хочу уволиться по собственному, но некому передать склад.Два кладовщика на больничном, а два не хотят принимать склад. Как быть?

, Марина, г. Железноводск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Согласно трудовому кодексу вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения. Дальше проблемы работодателя где искать того кому передать склад. Вам необходимо написать заявление об уходе и зарегистрировать заявление у секретаря или в отделе кадров. По истечении двух недель вас обязаны уволить и рассчитать. Если вас не уволят в этот срок работодателю грозят большие штрафы, обычно если работник действует решительно работодатель не препятствует увольнению.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, отсутствие у работодателя работников, которые могут / должны принять материальные ценности, закрепленные за Вами, не является основанием для обязательного продолжения Вами у него работы вопреки Вашему желанию после истечения двухнедельного срока с момента подачи заявления на увольнение.

Если мой ответ помог Вам — оцените его, пожалуйста, плюсом.