Как мне получить северные надбавки, если я родился в РКС и переехал на юг в 11 лет?

Здравствуйте, я родился на крайнем севере и переехал когда исполнилось 11 лет на юг. Как мне получить причетающиеся мне полярки?

, Андрей, г. Саратов
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки  в полном обьёме  с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в  районах Крайнего Севера не менее 5 лет.

В настоящее время действует  следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Андрей, вывод один — вам не положены процентные надбавки к заработной плате, если вы живете и работаете не в районах Крайнего Севера. Надбавки начисляют только за работу, а не за факт рождения и проживания в детстве в РКС. Желаю вам успехов!