Может ли муж прописать своего сына в их с сестрой квартире?

здравствуйте. у моего мужа и его сестры квартира на два собственника... может ли муж прописать своего сына на свою долю и повлияет ли это на долевую часть?

, мария, г. Энгельс
Марина Смирнова
Юрист

Мария, добрый день! Да, отец может зарегистрировать сына в квартире, не спрашивая другого собственника (сестру), на соотношение долей это никак не повлияет, регистрация не влечет за собой права собственности, а несовершеннолетние могут проживать вместе с родителями

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/law/podborki/registraciya_po_mestu_zhitelstva_nesovershennoletnih/
© КонсультантПлюс, 1997-2019

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

http://www.consultant.ru/law/podborki/registraciya_po_mestu_zhitelstva_nesovershennoletnih/
© КонсультантПлюс, 1997-2019

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Да. Несовершеннолетнего ребенка родитель в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ имеет право прописать без согласие второго собственника.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В Вашей ситуации это никак не повлияет на распределение долей в праве собственности! Муж имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартире вне зависимости от мнения других собственников, но с согласия второго родителя!