Может ли ребенок, прописанный в квартире бабушки, претендовать на наследство?

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос .Собственник квартиры моя мама у нее трое детей ,мы с сестрой там не прописаны а прописан брат с ребенком . Может ребенок претендовать на эту квартиру в случае смерти мамы .Или наследниками остаемся только мы .Спасибо.

, Анжела, г. Воронеж
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Анжела.

 Если собственником квартиры является только ваша мама, а папы нет,  и она не написала завещание, то  происходит  наследование по закону. На наследство могут претендовать сначала наследники первой очереди это её дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Вы можете продать квартиру и поделить деньги, или квартира останется у кого то из вас  и он выплатит другим наследникам компенсацию.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Наследники по закону — вы, то есть ее дети. Могут быть еще наследники по завещанию — совершенно любое лицо, которому наследодатель захотел оставить свое имущество.