Как работодатель должен удерживать с работника алименты на 4 детей от разных браков?

Здравствуйте!!! Интересует вопрос по алиментам на 4 детей от разных браков(2 в первой,2 во второй). Дело в то,что супруг бывший женился,двое детей там... Нам алименты не платил,образовалась задолженность,в отношении детей с другой супругой задолженности нет... Как работодатель должен удерживать с него алименты,в какой % ставке каждому ребенку???

, Демина Алена валерьевна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алёна Валерьевна, конкретно в процентных ставках на каждого ребёнка в ФЗ «об исполнительном производстве» информации нет. Есть ограничения в размерах удержания из заработка по исполнительным листам в связи с выплатой алиментов — до 70% от заработка (статья 99 закона). Скорее всего, здесь наблюдается некая договорённость вашего должника с бухгалтерией о том, чтобы исполнительный лист на двух других детей исполнялся аккуратно (особенно если супруги живут вместе, несмотря на поданный иск). Вам следует написать заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя о том, чтобы он объединил в одно сводное производство исполнительные дела вашего должника о взыскании с него алиментов в связи со сложившейся странной ситуацией и попросите также принять меры правового характера к работодателю вашего должника, который несёт ответственность за аккуратное исполнение вашего исполнительного листа. Копию заявления с входящей отметкой оставьте себе на случай судебной тяжбы.