Могут ли меня уволить по истечению срока действия трудового договора, если я беременна?

Здравствуйте. Я работаю по договору. Договор мне продлили до 31.12.2019. Я в положении срок один месяц. Могут ли меня уволить беременную по истечению срока договора? Если не могут уволит то будет ли мне положены ежемесячные пособия на ребенка до 1.5 лет?

, Алена, г. Псков
Зульфия
Юрист, г. Уфа

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Алёна, таким образом, уволить-то вас, может, и не уволят, но пособие до полутора лет платить не будут. У вас же срочный договор.