Дом не в собственности уже снесли, как получить сертификат на жилье?

Здравствуйте.Дом не в собственности,есть только домовая книга и не прописаны там .Был под наполнением уже снесли.Иркутская область город Тулун .Проживали там.Как получить сертификат на жилье?

, Ekaterina, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, вы же не написали, обращались ли вы с соответствующим заявлением к местным властям или нет. И каков результат обращения. Если вам отказали незаконно, отказ можно обжаловать в суд.

Ekaterina
Клиент, г. Москва
Никуда ещё не обращалась.С чешо начать?

Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 г. № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (почитайте его, чтобы знать свои права и уметь их защищать) вопрос компенсации ущерба от наводнения решается правительством того субъекта РФ, на территории которого произошло наводнение. Вам нужно написать туда заявление о включении вас в списки пострадавших от наводнения с указанием всех ваших данных и по объекту (дому). Если вам откажут, то вы вправе оспорить отказ в суде, если он, по вашему мнению, будет незаконным.  Отсутствие регистрации в пострадавшем доме не является законным основанием для отказа вам в возмещении ущерба от наводнения.