8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За дом первый взнос внесла я от продажи квартиры моей мамы, а бывшего мужа посадили, как быть?

Добрый день. Построили дом с бывшим уже сейчас супругом , первоночальный взнос внесла я от продажи моей мамы квартиры, оставшую половину денег взяли в ипотеку, при этом заключив брачный договор что мои 3 доли а супруга 1. Случилась беда его почти сразу посадили, я плачу одна ипотеку уже 3 года, он не платив ге чего требует свою долю. Собралась подавать на возмещение половины проплаченной ипотеке, он же в ответ хочет подать на выплату ему компенсации, за то что я пользовалась все это время его долей. Правомерно ли это? Что делать в этой ситуации? Ведь ипотеку он не платит и ближайшие три года платить не сможет, да я думаю и не будет. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Вероника, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Вероника, здравствуйте

Смело подавайте иск и не бойтесь. Порядок пользования общим имуществом определен не был, при этом вашему бывшему супругу никто не отказывал в предоставление в его владение и пользование площадей общего дома, а то необходимое условие, поэтому оснований для удовлетворения его иска о взыскании компенсации  нет и быть не может.

Если требуется помощь в составлении иска и возражений на встречный иск, Вы можете обратиться ко мне в чат. 

С уважением

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Красноярск
Срасибо. Успокоили. Буду иметь ввиду вас в случаи чего.
Вероника
Вероника
Клиент, г. Красноярск
Еще хотела уточнить, а брачный договор не является этим соглашением?
Андрей Хохлов
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд о взыскании денежных средств с бывшего мужа в порядке регресса! 
Согласно п.1 ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В соответствии с п.п.1 п.2 ст.325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, выпадающей на него самого.    
В силу ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требования полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
С учетом того, что Ваш бывший муж в добровольном порядке истице понесенные расходы, вы можете взыскать часть денежных средств, уплаченных в счет погашения договора ипотечного кредитования (1/2). 
Иск, который хочет подать Ваш муж удовлетворению не подлежит, у учетом отсутствия у вас соглашения о порядке пользования общим имуществом.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Красноярск
А брачный договор не является этим соглашением?

В брачном договоре у Вас не может быть прописано, что вы должны уплачивать своему бывшему мужу денежные средства за пользование его долей! Соответственно он никак в Вас не сможет взыскать ничего! В дополнение могу Вам посоветовать взыскать дополнительно с него возмещение в порядке регресса за уплату взносов на капитальный ремонт и содержание жилого помещения, за исключением коммунальных услуг, которые рассчитываются по приборам учета, т.к. тот факт что он не пользуется в данном случае частью квартиры, не освобождает его от указанных платежей! А это тоже довольно значительная сумма за три года! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019