За дом первый взнос внесла я от продажи квартиры моей мамы, а бывшего мужа посадили, как быть?

Добрый день. Построили дом с бывшим уже сейчас супругом , первоночальный взнос внесла я от продажи моей мамы квартиры, оставшую половину денег взяли в ипотеку, при этом заключив брачный договор что мои 3 доли а супруга 1. Случилась беда его почти сразу посадили, я плачу одна ипотеку уже 3 года, он не платив ге чего требует свою долю. Собралась подавать на возмещение половины проплаченной ипотеке, он же в ответ хочет подать на выплату ему компенсации, за то что я пользовалась все это время его долей. Правомерно ли это? Что делать в этой ситуации? Ведь ипотеку он не платит и ближайшие три года платить не сможет, да я думаю и не будет. Заранее спасибо.

, Вероника, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника, здравствуйте

Смело подавайте иск и не бойтесь. Порядок пользования общим имуществом определен не был, при этом вашему бывшему супругу никто не отказывал в предоставление в его владение и пользование площадей общего дома, а то необходимое условие, поэтому оснований для удовлетворения его иска о взыскании компенсации  нет и быть не может.

Если требуется помощь в составлении иска и возражений на встречный иск, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Вероника
Клиент, г. Красноярск
Срасибо. Успокоили. Буду иметь ввиду вас в случаи чего.
Вероника
Клиент, г. Красноярск
Еще хотела уточнить, а брачный договор не является этим соглашением?
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд о взыскании денежных средств с бывшего мужа в порядке регресса!
Согласно п.1 ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В соответствии с п.п.1 п.2 ст.325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, выпадающей на него самого.
В силу ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требования полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
С учетом того, что Ваш бывший муж в добровольном порядке истице понесенные расходы, вы можете взыскать часть денежных средств, уплаченных в счет погашения договора ипотечного кредитования (1/2).
Иск, который хочет подать Ваш муж удовлетворению не подлежит, у учетом отсутствия у вас соглашения о порядке пользования общим имуществом.

Вероника
Клиент, г. Красноярск
А брачный договор не является этим соглашением?

В брачном договоре у Вас не может быть прописано, что вы должны уплачивать своему бывшему мужу денежные средства за пользование его долей! Соответственно он никак в Вас не сможет взыскать ничего! В дополнение могу Вам посоветовать взыскать дополнительно с него возмещение в порядке регресса за уплату взносов на капитальный ремонт и содержание жилого помещения, за исключением коммунальных услуг, которые рассчитываются по приборам учета, т.к. тот факт что он не пользуется в данном случае частью квартиры, не освобождает его от указанных платежей! А это тоже довольно значительная сумма за три года!