8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь работника к ответственности за самовольное использование отгулов?

Работник муниципального учреждения культуры 1 декабря (условно) не вышел на работу, при этом, утром этого же дня написал 2 заявления. Первое о просьбе предоставить отгул за ранее отработанное время в выходной день. Второе предоставить выходной день для ухода за ребенком-инвалидом. С заявлениями непосредственный руководитель и директор учреждения ознакомились в день, когда работник отсутствовал на рабочем месте. Согласований не было (не одобрения, ни отказа).

Кроме того, работать в выходной(на мероприятии) работник принял решение самостоятельно (имея коммерческий интерес), без устных и письменных поручений работодателя. И самовольно, без согласования взял отгул.

Второе заявление, о предоставлении дополнительного выходного дня по уходу за ребенком, составлено не по форме утвержденной Минтрудом, не приложив необходимые документы, обозначенные в постановлении Правительства. Заявление также не согласовано, приказа не было, но и отказа не было, поскольку работник передал заявления непосредственному руководителю через коллег.

Не выйдя в эти два дня на работу, работник ушел на больничный. На вопросы отдела кадров, по каким причинам работник отсутствовал в первый день, поскольку не было ни приказа, ни согласования, работник ответил, что возьмет в таком случае два дня по уходу за ребенком. На следующий день работник принес в отдел кадров справку от узконаправленного врача о прохождении в эти два дня диспанзеризации ребенка-инвалида. Дополнительных документов, заявлений не было.

Присутствуют ли в действиях работника нарушения по ст. 81 ТК РФ? За первый день составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте. Будет ли справка о прохождении диспансеризации в течение двух дней уважительной причиной отсутствия? Либо же можно действовать в соответствии со ст. 81 и расторгать договор?

Показать полностью
, Алексей, г. Копейск
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Оценка действий и поступков работника будет зависеть от руководителя учреждения.Медицинская справка может быть документом, подтверждающем уважительную причину отсутствия на работе. Если же руководитель признает причину отсутствия сотрудника на работе неуважительной, то может применить меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения с работы. На принятие того или иного решения руководителем может повлиять и личное отношение руководителя к работнику. С наилучшими пожеланиями, к.ю.н., Воробьев Н.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2019