8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с бывшей жены денежных средств, которые она тайно перевела со своего счета в браке

Расторгнул брак с супругой, когда узнал что она перевела крупную сумму денег (около 500 т.) со своего счета и скрыла его. Можно ли вернуть половину, если они являлись совместно нажитым имуществом и мы в данный момент в разводе.

, Владимир, г. Архангельск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Если деньги были совместно нажитым имуществом, то вы вправе обратиться в суд с иском о его разделе. Это можно сделать и после расторжения брака

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Архангельск
Добрый вечер Ольга! К сожалению я не могу воспользоватся правом подать на раздел совместно нажитого имущества (500 т.руб.)по следующим причинам: 2 года назад я уже подавал иск на раздел 500 т.руб., в ходе подготовки к суду подписал по просьбе супруги отказную за ее обещание выплатить мне 250 т., Суд вынес определение производство прекратить, супруга обещенную сумму не передала, а я потерял право иска на раздел 500 т. руб. Второе: Мы развелись недавно.на день развода на счетах супруги денег не было, делить нечего. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по моему варианту возврата денег: Я подаю иск на кражу 500 т. руб. совместной нажитого имущества.прилагаю к иску сканы счетов супруги с историей перевода денег на скрытый счет в друом городе где их снимает неизвестно кто. Могу я в этом случае получить половину? Пожалуйста, прокомментируйте. Владимир
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

В случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Сроки исковой давности по требованиям о разделе общего имущества составляют три года с момента нарушения права, либо когда лицо, чье право нарушено, узнало об этом.

С уважением

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Архангельск
Здравствуйте, Евгений! Пожалуйста ознакомтесь с ситуацией в которой я оказался после развода (я ее подробно описал чуть ранее, возможно она вам доступна?) Жду Вашей оценки Владимир

Владимир. Тут нет состава преступления. Мошенничество или кража предполагают хищение. Но супруга перевела деньги со своего счета, деньги принадлежали и ей в том числе. Более того, п.2 ст.35 СК РФ устанавливает презумпцию согласия второго супруга на распоряжение движимым имуществом, пока не будет доказано иное. Поэтому о хищении тут не может быть и речи.   В указанных обстоятельствах усматриваются в чистом виде гражданско-правовые отношения,  но от исковых требований о разделе, в рамках рассмотрения которых могло быть установлено, то что супруга скрыла деньги, Вы отказались по собственной воле. 

Поэтому, увы, но никаких перспектив уголовного преследования тут нет.

Вы совершенно напрасно отказались от иска. Лучше иметь решение суда и исполнительный лист на руках и дать возможность вернуть добровольно, чем не иметь ни того ни другого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Дата обновления страницы 10.12.2019