8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок исковой давности по кредиту от 2013 года, если последний платеж был в 2014?

Здравствуйте. В 2013 году был взят кредит сроком на 5 лет, в 2014 перестал выплачивать. В 2017г банк передал долг коллектору, тот перепродал второму коллектору, а тот впоследствии третьему, который подал в суд на взыскание задолженности, которая, к слову, выросла из 40тысяч в 375 тысяч рублей. В сентябре 2019 состоялось судебное заседание, решением которого стал отказ в иске в связи с истечением срока давности, посчитав его с первой просрочки. Но коллектор подал апелляционную жалобу, посчитав, что срок давности рассчитан неправильно, т.к. по договору с банком последний платёж должен был быть в 2018г, следовательно с 2018г и должен отсчитываться срок давности. Кто прав? и стоит ли бояться принятия решения по апелляционной жалобе не в нашу сторону? Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, п. Тульский
Ирина Кораблева
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из смысла приведенных норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Это общее правило. Однако, чтобы знать, стоит ли в Вашем случае бояться результата рассмотрения  апелляционной жалобы, необходимо подробнее изучить материалы дела и текст решения суда первой инстанции. У банка есть право досрочного расторжения договора при нарушении Вами сроков внесения платежей. Вполне возможно, банк этим правом воспользовался. Тогда трехлетний срок исковой давности начал течь с момента расторжения договора.

Вы можете направить мне в чат скан или фото решения суда для более подробной консультации. 

1
0
1
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Прав коллектор. К сожалению, сейчас не помню номер статьи из ГК РФ (если найду — приведу), но именно так он по кредитам и исчисляется. Бояться или не бояться — это не тот вопрос. Надо вам с учётом риска отмены  решения проверить сумму накрученного долга, его обоснованность. Потому что если решение отменят, платить всё равно придётся. Другой разговор — сколько? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2019