Последствия отказа от опекуна при беременности в 17 лет

Мне 17 моему парню так же я от него беременна но расписываться мы не хотим, на данный момент я живу с апекуном, если я о кажусь от апекуна что будет дальше?

, Дарья, рп. Шушенское
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы не можете самостоятельно отказаться от опеки, она устанавливается по решению органов опеки и попечительства. На основании ст. 29  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве

Опека или попечительство прекращается:1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Беременность и рождение ребенка не является основанием для прекращения попечительства.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Отказ от опекуна может быть и отклонён, и будете жить до 18 лет с ним, а потом уже сами за себя будете отвечать, и за своего ребёночка.