Если человек занимал деньги и писал расписку, реально ли вернуть сумму с учетом пеней по этой расписке?

Добрый день.Если человек занимал деньги и писал расписку с указанием даты возврата и не исполнил свои обязательства.(в расписке были прописаны пени за каждый день несвоевременного возврата).Реально ли вернуть сумму с учетом пеней по этой расписке?

, Anatoliy Lazarev, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да реально, почему и нет. Подавайте заявление на выдачу судебного приказа. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Суды указывают, что нахождение расписки у займодавца подтверждает неисполнение обязательства по возврату суммы.

Anatoliy Lazarev
Клиент, г. Ульяновск
А с какими издержками на судебное производство придётся столкнуться?