Могут ли уволить по статье, ссылаясь на неправильное выполнение работы?

Здравствуйте. Я работаю в салоне мтс связи две недели помощник специалиста. КраснКущевский район одарский край. Мне нечего толком не объяснили мою работу. Теперь меня хотят уволить якобы я не правильно работаю. По статьям. По собственному желанию якобы они не имеют права. Что делать, я не хочу портить репутацию в трудовой?

  • IMG-20191207-WA0040
    .jpg
, irina, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас официальный трудовой договор с испытательным сроком или как? Были ли у Вас объяснения затребованы? Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
По статьям.

irina

по каким?

По собственному желанию якобы они не имеют права.

irina

как вариант по соглашению. И странно почему не имеют права по заявлению, чем мотивируют?

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, для увольнения по собственному желанию нужно ваше желание и ваше заявление. А для увольнения по инициативе работодателя должен быть его приказ о вашем увольнении по конкретной статье и конкретному основанию, которое работодатель должен ещё доказать, а также с соблюдением всех сроков и процедуры увольнения по этому основанию. Поэтому если вы не хотите увольняться, не делайте этого, потребуйте обучить вас, как работать правильно. Можете сделать это заявлением (под копию для себя с их входящей отметкой). Это будет вашим аргументов на случай судебной тяжбы. А незаконное увольнение вы вправе оспорить в суде в срок не позднее месяца со дня увольнения либо со дня ознакомления с приказом.