8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать человека за ложные показания в суде?

Как наказать человека который лжет в суде. После развода через год мы с женой

опять сошлись и жили вместе 6 лет в этот период родился второй ребёнок. Сейчас у нас суд, в суде она утверждает, что после развода я с ней никогда не жил, а мы просто встречались. Есть наши друзья которые могут подтвердить совместное проживание, есть справка из поликлиники где были прикреплены дети, есть подписи соседей. Как можно ее наказать и что ей за это грозит? Нужны ли ещё доказательства?

, Владимир, снт. Волга
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

«Наказать» вряд ли удастся, просто опровергайте ее объяснения. Быть может она забыла или считает, что вместе вы не жили. Гражданский процесс состязательный, каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.

По п.2 ст. 70 ГПК РФ

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Ст. 307 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Ответственность за ложь истца или ответчика не установлена.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, снт. Волга
Может можно подать в суд за клевету и моральный вред?

В возбуждении дела о клевете в таких случаях отказывают, компенсация морального вреда  в нашей стране неэффективна. Но я не знаю, что там у вас конкретно. «Наказанием» в таких случаях обычно служит проигрыш в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Уголовное право
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
, вопрос №4098198, Саша, Петропавловск
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2019