Как наказать человека за ложные показания в суде?

Как наказать человека который лжет в суде. После развода через год мы с женой

опять сошлись и жили вместе 6 лет в этот период родился второй ребёнок. Сейчас у нас суд, в суде она утверждает, что после развода я с ней никогда не жил, а мы просто встречались. Есть наши друзья которые могут подтвердить совместное проживание, есть справка из поликлиники где были прикреплены дети, есть подписи соседей. Как можно ее наказать и что ей за это грозит? Нужны ли ещё доказательства?

, Владимир, снт. Волга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Наказать» вряд ли удастся, просто опровергайте ее объяснения. Быть может она забыла или считает, что вместе вы не жили. Гражданский процесс состязательный, каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.

По п.2 ст. 70 ГПК РФ

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Ст. 307 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Ответственность за ложь истца или ответчика не установлена.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир
Клиент, снт. Волга
Может можно подать в суд за клевету и моральный вред?

В возбуждении дела о клевете в таких случаях отказывают, компенсация морального вреда  в нашей стране неэффективна. Но я не знаю, что там у вас конкретно. «Наказанием» в таких случаях обычно служит проигрыш в суде.