Должны ли быть приказы и инструкции для принятия решения о снижении зарплаты?

Здравствуйте! Вчера нам, на подстанции, заведующий заявил, что фельдшера много получают,наша ставка, 30 тысяч и теперь, чтобы работать больше ставки, фельдшер будет работать один,а врач с фельдшером и стоять будем в одной очереди

и фельдшерам при этом доплачивать не будут и это работа с детьми, у нас педиатрические бригады,но на других подстанциях такого без предела нет! Как узнать законность этих действий?

, Масленникова Елена Витальевна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Витальевна.

фельдшера много получают, наша ставка, 30 тысяч и теперь, чтобы работать больше ставки, фельдшер будет работать один, а врач с фельдшером и стоять будем в одной очереди

Начать необходимо с того, что оплата труда закрепляется условиями заключенного с Вами трудового договора, в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Работодатель обязан выполнять условия трудового договора в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Изменение условия трудового договора в том числе и в части заработной платы, возможно только по основаниям прямо предусмотренным законом, т.е. в одностороннем порядке без оснований указанных в законе работодатель менять ничего не вправе, такие изменения незаконные и их работник вправе оспорить.

Изменить условия трудовых правоотношений возможно либо с согласия работника в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Либо по иным основаниям, но без изменения трудовой функции,  и порядку указанным в статье

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Более того, на уровне субъектов РФ также принимаются соответствующие нормативные акты в части регулирования условий и размера оплаты труда работников определенной категории, которые также обязательны к исполнению работодателями.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт — Петербурге, то согласно

Распоряжению

Правительства Санкт-Петербурга

КОМИТЕТА  ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

от 26 августа 2016 года N 332-р

Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

Приложение. Положение о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/4...