Кто должен менять полы в квартире на первом этаже, если прогнили перекрытия?

Добрый день. Квартира на первом этаже. Полы провалились на кухне, когда Сняли линолеум, там деревянный пол и люк в подвал, спустились , перекрытия прогнившие, кто должен менять полы. По факту между нашей кВ и подвалом гнилые доски которые могут рухнуть в любой момент

, марина, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марина, если эти работы относятся к перечню работ, производимых за счёт средств капитального ремонта (статья 166 ЖК РФ), то они должны меняться за счёт средств фонда на капремонт. А уж кто их будет выполнять непосредственно — может и УК.  Главная проблема не в исполнителях, а в оплате — за чей счёт будет «банкет». ))Если же это текущий ремонт (статья 154 ЖК и условия договора с УК смотреть, что входит в содержание и в текущий ремонт, если вы за него платите вместе с квартплатой), который входит в статью содержание жилого помещения, тогда надо смотреть, в какую сумму это всё выльется, и не придётся ли собственнику жилья оплачивать недостающие средства за замену прогнивших конструкций.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина.
В силу подпункта «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, перекрытия относятся к общему имуществу дома.
Таким образом, ремонтные работы в данном случае обязана проводить управляющая организация.