Сомнения по договору дду

застройщик предлагает подписать такой дду

4.1.Общая сумма инвестиционного взноса в строительство Объекта долевого

строительства определяется исходя из проектного размера площади квартиры, указанной в

п.1.2 настоящего договора и составляет на момент заключения настоящего договора _______

(__________) рублей 00 копеек.

4.2.С учетом размера площади Объекта долевого строительства, указанной в п. 1.2

настоящего Договора, размер денежных средств, подлежащих уплате Застройщику

Участником долевого строительства (Взнос) составляет _______ (__________) рублей 00

копеек

в обоих пунктах пишется полная стоимость квартиры.

не будет ли это значить юридически, что согласно этим пунктам дду дольщик должен внести две стоимости за квартиру? поясните этот момент. такого не встречали ни в одном проекте дду ранее.

вот пункт 1,2 на который ссылка идет:

мативными правовыми актами.

1.2. Предметом настоящего договора является привлечение Застройщиком финансовых

средств Участников долевого строительства для совместной реализации Сторонами проекта

по строительству Многоквартирных жилых домов, расположенных по ул. Буачидзе, гор.

Ессентуки и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома Застройщик

обязуется передать Участнику долевого строительства в собственность:

1-комнатную квартиру № _____, расположенную на ___ этаже блок-секции № 1 2-й

очереди жилого дома, с предварительной общей площадью без учета площади лоджий и

балконов – ________ кв.м. (с предварительной общей площадью с учетом площади

лоджий и балконов – ____ кв.м.), стоимостью __________ (__________) рублей 00 копеек;

(далее — Объект долевого строительства) в построенном в соответствии с проектной

документацией в указанном Жилом доме, а Участники долевого строительства обязуются

уплатить обусловленную настоящим Договором цену и принять Объект долевого

строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного Жилого

дома

, Елена Купреева, г. Пятигорск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, нет двойную стоимость вы конечно не будете платить, сам договор просто немного коряво изложен, но это обычная практика, просто в ДДУ ещё обычно прописывают что изменение цены, кстати как в большую так и в меньшую сумму, возможно при изменении площади квартиры.

при этом подписывается доп соглашение к ДДУ с указанием цены.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

ст 5

2.По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

При этом в самом договоре я бы ещё прописал, что в случае уменьшения площади-часть средств вам должны вернуть.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Елена Купреева
Клиент, г. Пятигорск

вы не дали ответ на мой вопрос. был вопрос в том, что есть два пункта договора, которые обозначивают стоимость договора. сказано разными словами и при том одинаковая сумма прописана ( стоимость квартиры ) а вы мне даете ответ совсем о другом, о чем не задавался вопрос

Елена Купреева
Клиент, г. Пятигорск

вносить изменения застройщик не хочет, в противном случае поменяли бы и здесь бы вопрос не задавался.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 431 ГКРФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Из представленного Вами текста следует, что оплате сумма подлежит только один раз. Это прежде всего следует из того, что в обоих интересующих Вас пунктах есть ссылка на один и тот же пункт 1.2. договора, где прописан предмет договора и стоимость. Кроме того, это следует из общего смысла договора и его цели, поэтому в данной части Вам не стоит волноваться.