Смарт финанс пообещали помочь с кредитом, помогут или это обман?

смарт финанс пообещали помочь с кредитом,помогут или это развод,у ,мегя плохая кредитная история, ответе

, ольга, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Ольга.

Да, Вы правы, это как Вы говорите самый настоящий " развод". Такие " фирмы" берут предоплату, а потом через некоторое время обвиняют своих клиентов в предоставлении недостоверной информации и отказываются от своих обязательств без возвращения денег.  Если вы предоставите недостоверные сведения в банк, сами или с помощью этой фирмы, а потом перестанете платить, не важно по какой причине, то вы можете попасть под действие статьи

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.