Может ли суд взыскать больше, чем кредитный лимит карты?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , если с кредитной карты была взята определенная сумма ,но кредитный лимит состовлял 10000 рублей . Банк не предъявлял ни каких претензий и не связывался с клиентом в течении 5 лет . Сейчас банк дал о себе знать и требует погасить задолженность в большем размере . Может ли суд взыскать больше чем кредитный лимит карты ,если проблему решать через суд ?

, Наталья, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, банк просто так денег (один к одному, так сказать, в долг) не даёт. Он даёт их под проценты и на определённый срок. Вы как-то туманно не написали о том, сколько вы потратили из тех 10 тысяч, которые имели право потратить. )) В любом случае вы должны вернуть основную сумму долга, плюс проценты за пользование деньгами банка и плюс штраф за просрочку выплат, если таковой предусмотрен договором кредитования. И всегда получается, что клиент обязан отдать банку больше раза в полтора, а то и два, чем берёт. Банки у нас — паразитируют на клиентах, и ничего не производят. И возврат денег обычно, если клиент не хочет платить, и производится в судебном порядке, если банк туда обратится.