Могу ли представлять интересы мамы в суде, имея юр образование, если практики нет?

Имею юр. образование, но практики нет. Мама просит представить её интересы в суде по земельным спорам с соседом. Могу ли я быть представителем без доверенности если на процессе она тоже будет присутствовать? Ей нужно как то уведомлять судью о том что у неё будет представитель и как это делается перед заседание или за несколько дней? На суде говорит только предсватель?

, Наталья, г. Новосибирск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Ст 53 ГПК РФ:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

На суде Ваша мама должна заявить ходатайство (письменно или устно) о наделении Вас полномочиями представителя.

На судебном заседании Вы  можете отвечать от лица Мамы, также может отвечать сама доверитель.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Благодарю за ответ, все предельно понятно объяснили.
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, если у вас есть юридическое образование — хотя бы теоретическое, вы должны освежить нормы ГПК РФ, касающиеся представительства в суде и оформления полномочий представителя. Иначе просто вгоните маму в краску, когда она увидит, что вы не ориентируетесь даже в таких простых вопросах. А земельные споры — это вообще головная боль даже для опытного юриста, потому что земельное законодательство постоянно меняется, очень много местных нормативных актов и т.д. А вы даже с представительством не можете разобраться. У вас теория, простите, хромает на обе ноги. Подумайте, прежде чем брать на себя такую обязанность представителя с такими теоретическими знаниями.

Теперь непосредственно про оформление представительства. Вы можете оформить доверенность (мама должна) у нотариуса; может сама мама с вашей помощью напечатать доверенность с объёмом ваших полномочий и заверить в вашем ЖЭУ; она может просто от её имени написать заявление (если она с вами будет ходить на судебные заседания) о том, что вы являетесь её представителем в порядке статьи 53 части 6 ГПК РФ — самый простой вариант представительства без описания полномочий.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Зачем столько воды!? У меня были конкретные вопросы! Тыкать меня в то, что у меня мало знаний я не просила. Про свой опыт я озвучила, что его нет! А по поводу введения мамы в краску в первых строках написано «мама просит меня» вы думаете моя мама не в курсе что её ребёнок не имеет опыта!? Благодарю за потраченное время на ответ.

Сколько эмоций по пустяковому вопросу, особенно когда вам хотят помочь, предостерегая вас от будущих ошибок! )) И вам спасибо за благодарность. ))