8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли представлять интересы мамы в суде, имея юр образование, если практики нет?

Имею юр. образование, но практики нет. Мама просит представить её интересы в суде по земельным спорам с соседом. Могу ли я быть представителем без доверенности если на процессе она тоже будет присутствовать? Ей нужно как то уведомлять судью о том что у неё будет представитель и как это делается перед заседание или за несколько дней? На суде говорит только предсватель?

, Наталья, г. Новосибирск
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Ст 53 ГПК РФ:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

На суде Ваша мама должна заявить ходатайство (письменно или устно) о наделении Вас полномочиями представителя. 

На судебном заседании Вы  можете отвечать от лица Мамы, также может отвечать сама доверитель. 

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Благодарю за ответ, все предельно понятно объяснили.
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, если у вас есть юридическое образование — хотя бы теоретическое, вы должны освежить нормы ГПК РФ, касающиеся представительства в суде и оформления полномочий представителя. Иначе просто вгоните маму в краску, когда она увидит, что вы не ориентируетесь даже в таких простых вопросах. А земельные споры — это вообще головная боль даже для опытного юриста, потому что земельное законодательство постоянно меняется, очень много местных нормативных актов и т.д. А вы даже с представительством не можете разобраться. У вас теория, простите, хромает на обе ноги. Подумайте, прежде чем брать на себя такую обязанность представителя с такими теоретическими знаниями. 

Теперь непосредственно про оформление представительства. Вы можете оформить доверенность (мама должна) у нотариуса; может сама мама с вашей помощью напечатать доверенность с объёмом ваших полномочий и заверить в вашем ЖЭУ; она может просто от её имени написать заявление (если она с вами будет ходить на судебные заседания) о том, что вы являетесь её представителем в порядке статьи 53 части 6 ГПК РФ — самый простой вариант представительства без описания полномочий. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Зачем столько воды!? У меня были конкретные вопросы! Тыкать меня в то, что у меня мало знаний я не просила. Про свой опыт я озвучила, что его нет! А по поводу введения мамы в краску в первых строках написано «мама просит меня» вы думаете моя мама не в курсе что её ребёнок не имеет опыта!? Благодарю за потраченное время на ответ.

Сколько эмоций по пустяковому вопросу, особенно когда вам хотят помочь, предостерегая вас от будущих ошибок! )) И вам спасибо за благодарность. )) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019