Трудовое право - право на отгул

Добрый вечер, подскажите!!! По закону РФ если отгулы копились год… и работодатель срочно просит их отгулять ( а то сгорят в новом 2020г.) есть статья на которую можно сослаться для сотрудника… что это не правильно со стороны работодателя? Московская область////Организация Муниципальная — бюджетная.

и имеет ли право это юридическое лицо не прописывать эти пункты в эффективном контракте?.. если есть закон.

, Станислав, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте

В соответствии со ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Срок, в течение которого сотрудник обязан взять отгул законодательством не предусмотрен.

Взять отгул работник может в любое приемлемое для него время, обязательно согласовав с работодателем.

и имеет ли право это юридическое лицо не прописывать эти пункты в эффективном контракте?.

В контракте соответственно таких пунктов тоже нет.

Ограничивать срок использования выходного за отработанный сверхурочный день с изданием приказа по предприятию нельзя, т.к. это будет нарушением трудового права.

Такое нарушение грозит работодателю привлечением к административной ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ

Станислав
Клиент, г. Москва

тоесть если конец года… они не имеют право требовать отгулять до Нового года? Чем это аргументировать? какой статьёй?

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Станислав!

Если Вы работали в свой выходной день, то работодатель обязан предоставить другой день отдыха, причем срок их предоставления законодательно не определен.

Если Ваш работодатель отказывается предоставить Вам другие дни отдыха за работу в праздничные дни, значит, Вы вправе требовать оплаты выходных и праздничных дней в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если все было оформлено официально ( издавался приказ о привлечении Вас к работе в выходной и взято Ваше согласие) то ни каких сгораний быть не может, ограничений. Однозначно,  оплата, либо другой день отдыха по вашему желанию, если не предоставляют день отдыха, то обязаны оплатить.

Станислав
Клиент, г. Москва

тоесть если конец года… они не имеют право требовать отгулять до Нового года? Чем это аргументировать? какой статьёй?

Законодательством, не установлен срок давности