Продажа и покупка с несовершеннолетними

Покупаем дом у женщины, в доме 4 несовершеннолетних собственника, дом им подобрали, разрешение от опеки получили, согласие супруга на продажу нотариальное получили. Вопрос,такая сделка обязательно должна быть через нотариуса или можно самим договора сделать?

, Александр, г. Тула
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Сделки, (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)  по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, еси Вы и другая сторона не будут возражать против этого  (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 163 ГКРФ

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Часть 2 ст 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

К тому же, согласно Информация Росреестра от 27.04.2018 «Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок требует обязательного нотариального удостоверения.

В соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью:
— по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
— связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
— с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Таким образом, в Вашем случае нотариальное удостоверение сделки обязательно. Это требование закона.