8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли украинец работать в РФ без патента у ИП?

Здравствуйте . Может ли человек с Украины . Работать на нашей территории . Например швеей. Без патента, без трудоустройства. Я являюсь ИП . Если нет то какое наказание последует для ип и для работника? И вобще доказуемо что что он является работником . Если при проверки он будет говорить что только пришёл сюда и хочет устроится на работу.А Пока на 3 дневном испытательном сроке.

, олег, г. Подольск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Может ли человек с Украины. Работать на нашей территории. Например швеей. Без патента, без трудоустройства

олег

может. Без трудоустройства — на основании гражданско-правового договора (но может быть признан трудовым, если прикрывает фактически трудовые отношения), без патента — если является иностранным гражданином:

  • временно проживающим в РФ (имеет РВП),
  • постоянно проживающим в РФ (имеет ВНЖ),
  • признан беженцем в РФ (имеет удостоверение беженца взамен паспорта),
  • получил временное убежище в РФ (имеет удостоверение временного убежища взамен паспорта).

Если же ничего из выше указанного нет, то для работы обязателен патент, миграционный учет по месту пребывания, трудовой или гражданско-правовой договор (копию которого работник должен отправить в миграционный орган не позднее двух месяцев после получения патента), а работодатель обязан уведомить в специальном порядке и по утвержденной форме миграционный орган о приеме на работу иностранца. Уведомление должно быть подано в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе, даже если письменный трудовой (гражданско-правовой) договор не оформлен.

Если при проверки он будет говорить что только пришёл сюда и хочет устроится на работу.А Пока на 3 дневном испытательном сроке.

олег

работодатель получит штраф (в МО — до 1 млн. руб), т.к. есть фактический допуск к работе, а испытательный срок должен быть оформлен отдельным письменным договором, если условие об испытании не включено в трудовой договор (ст. 70 ТК РФ):

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2019