Может ли украинец работать в РФ без патента у ИП?

Здравствуйте . Может ли человек с Украины . Работать на нашей территории . Например швеей. Без патента, без трудоустройства. Я являюсь ИП . Если нет то какое наказание последует для ип и для работника? И вобще доказуемо что что он является работником . Если при проверки он будет говорить что только пришёл сюда и хочет устроится на работу.А Пока на 3 дневном испытательном сроке.

, олег, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Может ли человек с Украины. Работать на нашей территории. Например швеей. Без патента, без трудоустройства

олег

может. Без трудоустройства — на основании гражданско-правового договора (но может быть признан трудовым, если прикрывает фактически трудовые отношения), без патента — если является иностранным гражданином:

  • временно проживающим в РФ (имеет РВП),
  • постоянно проживающим в РФ (имеет ВНЖ),
  • признан беженцем в РФ (имеет удостоверение беженца взамен паспорта),
  • получил временное убежище в РФ (имеет удостоверение временного убежища взамен паспорта).

Если же ничего из выше указанного нет, то для работы обязателен патент, миграционный учет по месту пребывания, трудовой или гражданско-правовой договор (копию которого работник должен отправить в миграционный орган не позднее двух месяцев после получения патента), а работодатель обязан уведомить в специальном порядке и по утвержденной форме миграционный орган о приеме на работу иностранца. Уведомление должно быть подано в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе, даже если письменный трудовой (гражданско-правовой) договор не оформлен.

Если при проверки он будет говорить что только пришёл сюда и хочет устроится на работу.А Пока на 3 дневном испытательном сроке.

олег

работодатель получит штраф (в МО — до 1 млн. руб), т.к. есть фактический допуск к работе, а испытательный срок должен быть оформлен отдельным письменным договором, если условие об испытании не включено в трудовой договор (ст. 70 ТК РФ):

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.